环球ug会员开户www.ugbet.us)开放环球UG代理登录网址、会员登录网址、环球UG会员注册、环球UG代理开户申请、环球UG电脑客户端、环球UG手机版下载等业务。

  近日,很多市民集中购买连花清瘟、金花清感、布洛芬、对乙酰氨基酚等药物。对此,北京医院药学部主任药师胡欣表示,市场上有许多疗效相似的药品选择,市民不必专盯某几个牌子的药品,也不建议在未患病时囤药。

  北京近日发布了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》,向市民推荐了108种药物,在市面上均有销售。胡欣介绍,这里涵盖了多种可替代连花清瘟、金花清感的药品。例如,针对鼻塞、咽喉痛、头痛发热等症状,市民可选用复方氨酚烷胺片、氨酚伪麻美芬口服液、复方氨酚甲麻口服液、氨酚伪麻美芬片等。其中,复方氨酚甲麻口服液,更适用于儿童感染新冠早期症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、恶寒、发热等。

  胡欣补充,针对发热、怕冷、鼻塞、头痛等感冒症状的中成药有双黄连颗粒、银丹解毒颗粒、小柴胡颗粒/片、金莲清热颗粒、清热解毒口服液、抗病毒口服液、疏风解毒颗粒/胶囊、清开灵颗粒/片/胶囊/软胶囊、荆防颗粒;针对咳嗽、咳痰的中成药也有急支糖浆、通宣理肺丸/口服液、羚羊清肺丸/颗粒、养阴清肺丸/口服液等;针对咽痛的药品可选择六神丸/胶囊、牛黄上清丸、牛黄解毒片、清咽滴丸等。

,

皇冠博彩公司www.hg9988.vip)是一家值得信赖的博彩公司,皇冠博彩公司官方投注网,开放皇冠信用网代理申请、信用网会员开户,线上博彩的官方平台。

,

  “居家服用这些药品时,一定要注意剂量,切忌重复用药,以免引起严重的不良反应。”胡欣以常用退烧药对乙酰氨基酚为例,成人每天用量不能超过2克,超剂量使用可能会引起严重肝损伤。“对乙酰氨基酚具有解热作用,很多复方感冒药、中成药中都含有该成分,用药前要仔细阅读说明书,避免过量摄入。”

  一些新冠患者感染后会出现发烧症状,体温超过38.5℃,可考虑服用对乙酰氨基酚或者布洛芬等退烧药。“市民需要尤其注意的是,两种退烧药不能同时吃,服药需按照时间间隔,一般来说间隔4至6个小时使用。”胡欣再三提醒,即使服药后未有明显效果,也不能在短时间内重复服药。

  “发热是人体免疫细胞在和病毒战斗的表现,不必过分担心。”胡欣说,患者也可采取一些物理降温的方式,例如用冷毛巾湿敷额头或使用酒精擦拭身体。如果持续高烧超过3天,患者应及时前往医院就诊。

  儿童及老年患者用药时,要严格按照说明书。胡欣表示,儿童有自己的专用药,用量一般根据体重计算,推荐使用混悬液、颗粒剂等容易送服且能保证用药剂量准确的制剂。“使用退烧药后,人体往往会出汗,儿童和老年人要尤其注意避免电解质紊乱,要及时补充水分。”(北京日报客户端 实习记者 何蕊)

【编辑:李岩】
更多精彩内容请进入社会新闻
,

chơi tài xỉu luôn thắng(www.84vng.com):chơi tài xỉu luôn thắng(www.84vng.com) cổng Chơi tài xỉu uy tín nhất việt nam。chơi tài xỉu luôn thắng(www.84vng.com)game tài Xỉu đánh bạc online công bằng nhất,chơi tài xỉu luôn thắng(www.84vng.com)cổng game không thể dự đoán can thiệp,mở thưởng bằng blockchain ,đảm bảo kết quả công bằng.

ag区块链百家乐声明:该文看法仅代表作者自己,与本平台无关。转载请注明:皇冠博彩公司:专家解读北京新冠用药目录:按疗效选购,不必专盯某个牌子
发布评论

分享到:

以太坊单双博彩游戏(www.eth0808.vip):浙江东泰集团底价1.64亿元竞得台州路桥金清镇一宗宅地
你是第一个吃螃蟹的人
发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。